已知三边和余弦定理,能不能求三角形面积?

已知三边和余弦定理,能不能求三角形面积?
不能用海伦秦九韶公式
大雁002 1年前 已收到2个回答 举报

小凡3202 幼苗


已知三边可以用余弦定理求角的cos值 再用sinx=√1-cos²x(注意:因为在三角形内 角度不能超过180度 所以sin值为正) 三角形有个面积公式 S△abc=1/2ab·SinC=1/2ac·SinB=1/2bc·SinA 然后即可算出面积.


8

wangaitie 幼苗


这个···我还没有学


1