当k=______时,多项式x-1与2-kx的乘积不含一次项.

酷力尖锋 1年前 已收到2个回答 举报

54睛天 幼苗


解题思路:先根据多项式的乘法法则展开,再根据题意,一次项的系数等于0列式求解即可.

(x-1)(2-kx)=-kx2+(2+k)x-2,
∵不含一次项,
∴2+k=0,
解得k=-2.
故答案为:-2.

点评:
本题考点: 多项式乘多项式.

考点点评: 本题主要考查多项式与多项式的乘法,运算法则需要熟练掌握,不含某一项就让这一项的系数等于0是解题的关键.


2

Renee如 幼苗


(x-1)*(2-kx)
=-kx^2+(2+k)x-2
由于不含一次项
所以2+k=0
所以k=-2


1