一个10-5C的电荷从电场外移到电场内一点A,外力克服电场力做功0.006J,则A点电势为多少?如果此电荷从电场外移到电

一个10-5C的电荷从电场外移到电场内一点A,外力克服电场力做功0.006J,则A点电势为多少?如果此电荷从电场外移到电场内另一点B时,电场力做功是0.002J,则AB两点间电势差UAB为多少?如果有另一个电量是0.2C的负电荷从A移到B,则电场力做正功还是负功,大小是多少?
第十三个勇士 1年前 已收到1个回答 举报

可怜的壁虎 幼苗


一个题目里 这么多问.所以我简单答了.如果你有看不懂的地方,请补充说明,我再给你解释
以电场之外为电势能零点
Ua = 0.006 J /10^-5 C = 600 伏特
Ub = 0.002 J/10^-5 C = 200 V
Uab = 600 - 200 = 400 V
负电荷从A移到B,则电场力做负功
W = Q*Uab = 0.2 C * 400 V = 80 J


4