在实数范围内分解因式x^4-4x²+3= 求

guozi520 1年前 已收到2个回答 举报

11abcd 幼苗


x^4-4x²+3
=(X^2-1)(X^2-3)
=(X+1)(X-1)(X+√3)(X-√3)


1

瘾胤 幼苗


x=1, x=-1显然是根,因为1-4+3=0
所以原式=(x+1)(x-1)(x^2-3)=(x+1)(x-1)(x+根号3)(x-根号3)


2