解关于X的方程(M+1)+2MX+M-3=0

都市D猎人 1年前 已收到3个回答 举报

博得之子 幼苗


移项得
2MX=3-M-(M+1)
2MX=2-2M
同时除以2M并化简得:
X=1/M-1
M=0时无解


10

戴个cc 幼苗


移项得
2MX=3-M-(M+1)
2MX=2-2M
同时除以2M并化简得:
X=1/M-1


2

wang117 幼苗


M=0时无解;M≠0时,X=(1/M )-1


1