一道抽象函数题目f(x)是R上的函数,对任意的实数x、y都满足f(x+y)=f(x)+f(y),当x>0时,f(x)>0

一道抽象函数题目
f(x)是R上的函数,对任意的实数x、y都满足f(x+y)=f(x)+f(y),当x>0时,f(x)>0,且f(2)=3.
(1)判断函数的奇偶性,并证明.
(2)求函数在区间[-1,3]的值域.
f(3)不是应该等于4.为什么是3?
ws1f 1年前 已收到2个回答 举报

juanlan710 种子


(1)奇函数,证明如下:
令x=y=0得f(0)=f(0)+f(0),∴f(0)=0
令y=-x得f(0)=f(x)+f(-x),∴f(x)+f(-x)=0
∴f(-x)=-f(x),从而f(x)是奇函数.
(2)f(2)=f(1)+f(1),f(2)=3得f(1)=1.5;由(1)知f(-1)=-1.5
f(3)=f(2)+f(1)=3+1.5=4.5
任取x1,x2,且-1≤x10
∴f(x2-x1)>0从而f(x1)-f(x2)


6

娃哈哈ol363 幼苗


f(x+y)=f(x)+f(y)
令y=0
得 f(x+0)=f(x)+f(0)
所以 f(0)=0
再令 y=-x
得 f(x+-x)=f(x)+f(-x)=0
即 f(x)=-f(-x)
所以 是奇函数
再令 y=x=1
得 f(1+1)=f(1)+f(1)=3
所以 f(1)=1.5
再令x=2 y=-1...


1