求单跨梁的剪力图和弯矩图再求支座反力的时候的时候,他们的平衡方程怎么列,好像是利用力和力矩.最好详细点,还有做这2种图的

求单跨梁的剪力图和弯矩图
再求支座反力的时候的时候,他们的平衡方程怎么列,好像是利用力和力矩.最好详细点,还有做这2种图的时候的步骤 ,
daiqi520 1年前 已收到1个回答 举报

iilihua 幼苗


用和力矩为0来求解支座处的力
3-1 把右边的支座去掉 设其对应的支座反力向上 大小为x 则整个梁上的力对左边的支座的合力矩为0 所以 40*2+x*(4+4)=20*(4+2)*(4+3)
解出来是95 然后用各个力的竖向合力为0求解左边的支座力 左边的支座力没有水平向的力(否则别的力没法和它平衡)
40+20*6-95=65
3-2和上一个思路一样 要是你还有不明白的就直接给我留言 基础确实很重要,不能大意.


6