寒冷的冬天,室外自来水管常常被冻裂,经一下计算起水管中水的体积

寒冷的冬天,室外自来水管常常被冻裂,经一下计算起水管中水的体积
寒冷的冬天,室外自来水管常常被冻裂,这是什么原因呢?经一下计算你能回答已知一根水管中装水的质量为9kg,p水=1.0×10^3kg/m^3,p冰=0.9×10^3kg/m^3.
(1)求水管中水的体积.
(2)求水管中水结冰后冰的体积.
born49 1年前 已收到1个回答 举报

HUST_LMY 幼苗


1.ρ=m/v
V=9kg/1.0×10³kg/m³=0.009m³
2.V=9kg/0.9×10³kg/m³=0.01m³


4