设a>b>0,a2+b2-6ab=0,则[a+b/b−a]的值等于______.

scjob110 1年前 已收到1个回答 举报

_nd_jodcdqe67e_5 春芽


解题思路:先求出[a+b/b−a]的平方,再利用完全平方公式化简,得([a+b/b−a])2=2,然后再求平方根.

由a2+b2-6ab=0可得:
(b-a)2=4ab ①;
(a+b)2=8ab ②;
②÷①得(
a+b
b−a)2=2,
由a>b>0,可得[a+b/b−a]<0,
故[a+b/b−a]=-
2.
故答案为:-
2.

点评:
本题考点: 完全平方公式.

考点点评: 本题考查完全平方公式的应用.完全平方公式:(a±b)2=a2±2ab+b2.


3