石灰石是一种重要的建筑材料,某学校研究性学习小组为了测定某地矿山石灰石碳酸钙的质量分数,取来了一些石灰石样品,并取稀盐酸

石灰石是一种重要的建筑材料,某学校研究性学习小组为了测定某地矿山石灰石碳酸钙的质量分数,取来了一些石灰石样品,并取稀盐酸200克平均分成4份进行实验,结果如下:
(1)哪几次反应中石灰石有剩余
(2)表中m的数值是 .
(3)试计算这种石灰石矿中碳酸钙的质量分数
实验 1 2 3 4
加入样品的质量(克) 5 10 15 20
生成二氧化碳的质量 1.54 3.08 4.4 m
今純卓顏 1年前 已收到1个回答 举报

sarabei 幼苗


1、第一次 和第二次 石灰石有剩余 (因为第3次如果15g应该按1.54的倍数增长该是4.62 没生成这么多说明盐酸已经没了)
2、m=4.4 (盐酸不足 再多也就生成和第三次一样的气体)
3、按第一第二次算就可以了
CaCO3+2Hcl=Cacl2+H2O+CO2箭头
100 44
x 1.54g
100/44=x/1.54 x=3.5g
质量分数就是 3.5/5*100%=70%


6