已知数列{an}与{bn}有如下关系:a1=2,an+1=[1/2](an+[1an),bn=an+1an−1.

已知数列{an}与{bn}有如下关系:a1=2,an+1=[1/2](an+[1an
veteran412 1年前 已收到1个回答 举报

不平静的心 幼苗


解题思路:(1)(2)构造数列整体解决.
(3)列出来运用累加的方法求解.

答案 (Ⅰ)∵b1=
a1+1
a1−1=3,∴bn+1=
an+1+1
an+1−1=

1
2(an+
1
an)+1

1
2(an+
1
an)−1=

1
2bn+1

1
2bn−1

∴bn=
b2n−1=
b22n−2=…=b1 2n−1=3 2n−1.
(Ⅱ)由(Ⅰ)知an=
bn+1
bn−1=,∴
an−1
an+1−1=

32n−1+1
32n−1−1−1

32n+1
32n−1−1=3 2n−1+1.

∴cn=3 2n−1+1.

(Ⅲ)∵n≥2时,an+1-1=
a

点评:
本题考点: 数列与不等式的综合;数列的求和.

考点点评: 本题综合考察了数列与函数、不等式,方程的关系,运用化简仔细些.


8