初中化学上期14个重要的反应符号表达式!文字更好 例如Cu Mg Ca C Al 等 以及电解水 氢气燃烧

初中化学上期14个重要的反应符号表达式!文字更好 例如Cu Mg Ca C Al 等 以及电解水 氢气燃烧
制取氧气
songby11012004 1年前 已收到4个回答 举报

yoyo2041 幼苗


是化学式表达式吧?
KMnO4→加热→K2MnO4+MnO2+O2
H2O2→MnO2→H2O+O2
CaCO3+2HCl→CaCl2+H2O+CO2
Ca(OH)2+CO2→CaCO3+H2O

P+O2→点燃→P2O5
Fe+O2→点燃→Fe3O4
C+O2→点燃→CO2
C+O2→点燃→CO
CO+O2→点燃→CO2
Cu2(OH)2CO3→加热→CuO+H2O+CO2
Mg+O2→点燃→2MgO
CO2+H2O→H2CO3
H2CO3→CO2+H2O
H2O→通电→H2+O2
H2+O2→点燃→H2O

NH4HCO3→加热→NH3+H2O+CO2
Cu2(OH)2CO3+4HCl→CuCl2 + H2O +CO2
S+O2→点燃→SO2


4

evenke 幼苗


二氧化锰
2双氧水=======2水+氧气↑

铜+2硝酸银==2银+硝酸铜

金属+酸==盐+氢气

点燃
碳+氧气==== 二氧化碳

高温
二氧化碳+碳=====2一氧化碳


请采纳,谢谢


1

fnyyc 幼苗


2Mg+O2=点燃=2MgO
2Cu+O2=点燃=2CuO
2H2+O2=点燃=2H2O
C+O2=点燃=CO2
2C+O2=点燃=2CO
2H2O=通直流电=2H2+O2


1

fxnfxnfxn 幼苗


2KMnO4(△)=K2MnO4+MnO2+o2
H2O2(MnO2)=2H2O+O2
2KClO3(MnO2)=(△)2KCl+3O2


0