5X+6=7X-8 这个方程怎么解?

5X+6=7X-8 这个方程怎么解?
妈妈买回来一筐梨,按计划的天数,如果每天5个,则多6个,如果每天7个,则少8个,妈妈买回多少个梨,计划吃几天? 要算式
蜀ee云阳人 1年前 已收到9个回答 举报

fkloveqf 幼苗


5X+6=7X-8
7X-5X=6+8
2X=14
X=14÷2
X=7


14

sdrc888 幼苗


5X+6=7X-8
5x-7x=-6-8
-2x=-14
x=7


5

yuanjingyi 幼苗


8+6=7X-5X
14=2X
X=7


5

liuyuchen715 幼苗


两个思路,找准等量关系就ok,你的式子是以梨总量为关系式,下边的解法已经够清楚了,不再详述;
还有一个等量关系就是,计划的天数,(x-6)/5=(x+8)/7,这样的话算出来直接就是梨的个数41了。
一题多解,关键是弄清题中的等量关系,灵活变通。...


4

爱我的不要举手 幼苗


把5x移到右边 -8移到左边 得 14=2x x=7


3

xiaobearggfurrylo 果实


5X+6=7X-8
7x-5x=6+8
2x=14
x=7


2

快乐的前列线 幼苗


5X+6=7X-8
6+8=7x-5x
x=7
(6+8)/(7-5)=7天


2

了天泡泡 幼苗


7x+6=7X-8
5X-7X=-8-6
-2X=-17
X=7


2

hellosunjie 幼苗


把5X移到等式的右边
8移到等式的左边
变成
6+8=7X-5X
2X=14
X=7


1