100克90%的H2SO4稀释成10%H2SO4溶液,需加水多少克?

kevin8013 1年前 已收到4个回答 举报

碧海情深1426 幼苗


100*90%=90g
90/10%=900g
900-100g=800g
你以后有问题可以直接问我

1年前 追问

9

kevin8013 举报

为什么????

乞心 幼苗


800克


2

lxm082 幼苗


设加水X克
(100*90%)/(100+X)=10%
X=800


1

dgzcxdgzy 幼苗


好像是800g


0