我现在初一,下半年初二,我先预习了一下初二的内容,浮力这一节不是很懂.

我现在初一,下半年初二,我先预习了一下初二的内容,浮力这一节不是很懂.
:弹簧秤下挂着一个重29.4N的无题,把它一半浸在水中,弹簧秤的示数为24.5N,如果将无题全部没入水中,弹簧秤示数应是多少N?此物体体积为多少?此物体密度为多少?
我要仔细的过程,最好能把公式写上,
nileocean 1年前 已收到1个回答 举报

水中浮莲 幼苗


浮力等于物体排开水的重量(浮力本来是液体对物体上下表面压力差产生的,你可以设一个木块浸在水中,证明一下这个关系,加强理解),示数少了29.4N-24.5N=4.9N,就是排走了4.9N重的水,这是一半的,全没入水中后,就排走了4.9*2=9.8N重的水.示数是29.4N-9.8N=19.6N
排走的9.8N重的水的体积就是物体的体积.这你会算吗?mg=9.8N(m是排开水的质量) g=9.8N/kg得出m=1kg m/v=ρ.水的密度是1000kg/立方米(kg这个单位的标准就是1立方分米水的重量)得v=0.001立方米
物体29.4N重告诉了,求出质量,再除以体积就是密度.29.4N/9.8(N/kg)=3kg
3kg/0.001m3(立方米)=3000kg/立方米.(单位要统一,要都用字母或都用文字,我是没法输了) 我可以帮你学习


1