建筑工地挖一条长40米,宽26米,深2.5米的地基,挖出的每立方米重1.5吨,如果用20辆重5吨的汽车来运,要

建筑工地挖一条长40米,宽26米,深2.5米的地基,挖出的每立方米重1.5吨,如果用20辆重5吨的汽车来运,要
运多少次
Juiicc 1年前 已收到3个回答 举报

汇款单法 幼苗


挖出的体积为:40×26×2.5=2600m³
总重:2600×1.5 = 3900吨
每次能运:20×5 = 100吨
要运趟数:3900÷100=39 次


2

lncar00z 幼苗


体积为40*26*2.5=2600立方米
重 2600*1.5 = 3900
每次20*5 = 100
所以39次


1

就爱看回贴 幼苗


应是780次


1