高一物理圆周运动问题在杂技节目水流星表演中,碗的质量为0.1kg,内部呈水质量为0.4kg,拉碗绳子长为0.5m,使碗在

高一物理圆周运动问题
在杂技节目水流星表演中,碗的质量为0.1kg,内部呈水质量为0.4kg,拉碗绳子长为0.5m,使碗在竖直平面内作圆周 动,如果碗在最高点的速度为v1=9m/s,通过最低点v2=10m/s,求: (1)碗在最高点绳的拉力及水对碗的压力 (2)碗在最低点是绳的拉力及水对碗的压力 (g=10m/s) 求详细解题过程 不要用别人的回答来蒙我
岳少坤 1年前 已收到8个回答 举报

sumonk 幼苗


为方便叙述 ,设碗和水的总质量为 M = 0.5kg ,水的质量为 m = 0.4 kg
1、碗在最高点时:
设绳子的拉力为 F1 ,以碗和水为研究对象 ,在最高点满足 :
F1 + Mg = M v1²/ L ,
解得:F1 = M v1²/ L - M g = 0.5 ×9² / 0.5 N - 0.5×10 N = 76 N
设碗对水的压力为 F2 ,以水为研究对象 ,在最高点满足 :
F2 + mg = m v1²/ L
解得:F2 = m v1²/ L - m g = 0.4 ×9² / 0.5 N - 0.4×10 N = 60.8 N
由牛顿第三定律可知:水对碗的压力为 :60.8 N
2、碗在最低点时:
设绳子的拉力为 F3 ,以碗和水为研究对象 ,在最低点满足 :
F3 - Mg = M v2²/ L ,
解得:F3 = M v2²/ L + M g = 0.5 ×10² / 0.5 N + 0.5×10 N = 105 N
设碗对水的压力为 F4 ,以水为研究对象 ,在最低点满足 :
F4 - mg = m v2²/ L
解得:F4 = m v2²/ L + m g = 0.4 ×10² / 0.5 N + 0.4×10 N = 84 N
由牛顿第三定律可知:水对碗的压力为 :84 N
本题第二小问算法与第一小问类似,
只是第一小问中绳的拉力(或水的压力)向下,故向心力为 :F + mg
第二小问中绳的拉力(或水的压力)向上,故向心力为 :F - mg


10

度是0784 幼苗


一、最高点时,受力分析:以水和碗为研究对象,受重力竖直向下,绳的拉力竖直向下,这两个力的合力作为向心力,所有有F向=(M1+M2)g+F拉即(M1+M2)V1^2/r=(M1+M2)g+F拉 式中M1M2分别为水和碗的质量。带数据解得F拉=76N。 以水为研究对象,水受重力和碗底对水向下的压力N(注意水受的不是绳的拉力)这两个力的合力做向心力有方程:M1V1^2/r=M1g+N带数据得...


3

懒猪mm 幼苗


(1)F+G=mv^2/r F=(0.1+0.4)*9^2/0.5-(01+0.4)*10=76N
(2)F-G=mv^2/r F=(0.1+0.4)*10^2/0.5+(01+0.4)*10=105N
N-G=mv^2/r N=0.4*10^2/0.5+0.4*10=84N


2

liuwen311 幼苗


他们打的符号好不丢人了…


1

好运168 幼苗


碗在最高点时,绳的拉力为F, 则 F+mg=mv^2/r F+(0.1+0.4)X10=(0.1+0.4)X9^2/0.5 F+5=81 F=76
碗对水的压力为F,则 F+mg=mv^2/r F+0.4X10=0.4X9^2/0.5 F+4=64.8 F=60.8
碗在最底点时,绳的拉力为F, ...


1

心火无名 幼苗


1:绳子拉力:a=v2/r =9*9/0.5=162N/M a=F/M F=Ma=182*0.5=81N F=T+G T=F-G=72.8-0.5*10=76N ( V2表示V的平方)
水对碗 F=ma=0.4*162=64.8N F=T+G T=F-G=64.8-0.4*10=60.8N
2:绳子拉力:a=v2/r =10*10/0.5=200N/M a=...


1

多比的天使 幼苗


不计碗的大小,半径等于绳长。
1.在最高点。
对于碗和水整体有:T1+mg=mV1²/R,
T1=mV1²/R-mg=(m1+m2)(V1²/R-g)=76N.;
对于水有:N1+m1g=m1V1²/R, N1=m1V1²/R-m1g=60.8N.


1

bluebabycn 幼苗


首先要做的就是受力分析,最高点为碗和水的重力,绳子的拉力,这2个力(都是竖直向下的)提供了圆周运动的向心力;当最低点时,绳子的拉力(竖直向上)和碗与水的重力(竖直向下),这2个力提供向心力,这样你就可以得到结论了。最高点2个力的叠加提供向心力,最低点2个力的差提供向心力;水对碗的压力时,忽略一切,只看水的作用力,最高点水的重力和碗对水的支持力提供向心力;最低点碗对水的支持力和水的重力提供向心力。这...


0