运动的合成与分解一小船渡河,河宽d=180m,水流速度v1=2.5m/s.(1)若船在静水中的速度v2=5m/s,求①欲

运动的合成与分解
一小船渡河,河宽d=180m,水流速度v1=2.5m/s.
(1)若船在静水中的速度v2=5m/s,求
①欲使穿在最短时间内渡河船头应朝什么方向?用多长时间?位移是多少?
②欲使船渡河的航程最短,船头应朝什么方向?用多长时间?位移是多少?
(2)若船在静水中的速度v2=1.5m/s,欲使船渡河的航程最短,船头应朝什么方向?用多长时间?位移是多少?
zhl20072007 1年前 已收到1个回答 举报

igp_81 花朵


1、船头指向对岸,即船速与水流速度垂直时,渡河时间最短
t=180/5=36s
合速度为 水流方向位移为S1=V1t=2.5*36=90m
位移为 S=sqrt(d²+s1²)=90sqrt5m (90倍根号5)
2、当速度为5m/s时,渡河最短航程为河岸宽度,
当船速与河岸成60°时,船速沿河岸方向分速度为2.5m/s,垂直河岸方向速度为5sqrt3/2m/s
此时,渡河时间为t=180/5sqrt3/2=24sqrt3 s (24倍根号3秒)
位移为 S=d=180m
当速度为V3=1.5m/s时,要是过河时间最短?(我觉得应该是航程最短才有算的意义)
此时,和第一题一样,当船头指向对岸,即船速与水流速度垂直时,渡河时间最短
t=180/1.5=120s


9