很经典的三个未知数应用题!A烟一包0.28元,B烟一包0.16元,C烟一包0.09元.每包烟是20支(烟友都知道的),给

很经典的三个未知数应用题!
A烟一包0.28元,B烟一包0.16元,C烟一包0.09元.每包烟是20支(烟友都知道的),给你一元买100支烟,三种烟各自的支数各是多少?(这种题很经典的,以前读书会用方程解得,现在都忘记了?)那个朋友熟悉的帮忙解下,
向日葵sally 1年前 已收到2个回答 举报

冰锁石 春芽


能买的支数为A,B,C
A+B+C=100
0.014A+0.008B+0.0045C=1
A+B+C=100 (1)
28A+16B+9C=2000 (2)
(2)-16(1)并整理:3A=100+(7/4)C这说明C是4的倍数所以C用4,8,.检验
又A,B,C为整数且相加为100,
经验证:A=38,B=54,C=8


1

weijiangta112 幼苗


一元钱太少了吧,连一包烟也买不到,因为烟不能论只买,所以要求取买一包烟的价钱A烟5.6元B烟3.2元,C烟1.8元.100只烟为5包以直接能买的包数为A,B,C.则有
A+B+C=5
5.6A+3.2B+1.8C=1(因为你要花一元钱,虽然这是不可能的,暂时先这样写,)
然后就要讨论了,因为烟不能买半包,所以A,B,要取整数.
讨论当A为1,2,3,4,,5时求解B...


0