当根号X+根号Y=根号5-根号3,根号下XY=根号15-根号3时,X=Y的值

当根号X+根号Y=根号5-根号3,根号下XY=根号15-根号3时,X=Y的值
是求X+Y的值
风之谷的纳雾西卡 1年前 已收到1个回答 举报

德鲁伊妖精 幼苗


根x+根y=根5-根3..
(根x+根y)(根x+根y)=(根5-根3)(根5-根3)
=8-2根15
=x+y+2根xy
根xy=根15-根3
所以x+y=8-4根15+2根3


2