已知p为抛物线x^2=2py(p>0)上的动点,F为抛物线的焦点,过点F作抛物线在P点处的切线的垂线,垂足为G,则点G的

已知p为抛物线x^2=2py(p>0)上的动点,F为抛物线的焦点,过点F作抛物线在P点处的切线的垂线,垂足为G,则点G的轨迹方程为
答案貌似是y=0
y=(-p/x0)x+p/2 (1)
2py = 2x0x - x0^2 (2)
我拿到这题后,想把这两个式子中的x0消掉,从而导出y和x的关系,貌似不太好算,可能是因为我运算能力差,我这么做对么,最好能算出个结果。。。
bzhn 1年前 已收到1个回答 举报

etkssbe889 幼苗


设P坐标为(x1,y1)
则:x1^2=2py1
过P点的切线方程为:x1x=p(y+y1)
F坐标:(0,p/2),FQ斜率=-p/x1
FQ方程:y=-px/x1+p/2
解方程组:
x1x=p(y+y1)
y=-px/x1+p/2
得:
x1=2px/(p-2y)
y1=(2x^2-yp+2y^2)/(p-2y)
代人x1^2=2py1得:
[2px/(p-2y)]^2=2p(2x^2-yp+2y^2)/(p-2y)
4x^2/(p-2y)=2y-p
2x=±(2y-p)
x+y-p/2=0,或,x-y+p/2=0
这就是点G的轨迹方程


4