已知m+n=8,mn=15,则m2-mn+n2的值是______.

过分的要求 1年前 已收到1个回答 举报

liulianyong 幼苗


解题思路:首先将m2-mn+n2配方,进而结合已知代入求出即可.

∵m+n=8,mn=15,
∴m2-mn+n2=(m+n)2-3mn=82-3×15=19.
故答案为:19.

点评:
本题考点: 因式分解-运用公式法.

考点点评: 此题主要考查了配方法的应用,将原式正确配方得出是解题关键.


2