一个圆锥半径为4cm,高10cm,一个圆柱半径5cm,高10cm,这个圆柱的体积是这个圆锥的多少倍?

KILLKK123 1年前 已收到2个回答 举报

hanzhenghong 幼苗


圆锥体积=1/3×3.14×4²×10
圆柱体积=3.14×5²×10
倍数=(3.14×5²×10)÷(1/3×3.14×4²×10)=4.6875


4

skystudio 幼苗


圆柱体体积为:π r^2 h=25πh
圆锥体体积为:1/3 πr^2 h= 1/3×16πh
∴圆柱体体积/圆锥体体积=25πh/(1/3×16πh)=75/16=4.6875


1