现有10mol甲烷(ch4),有多少个碳原子和氢原子?

现有10mol甲烷(ch4),有多少个碳原子和氢原子?
是有多少mol碳原子和氢原子
menggguo 1年前 已收到2个回答 举报

shybenben 幼苗


因为
1mol含有6.02×10^23 个粒子,
所以
有10mol碳原子,6.02×10^23 × 10 =6.02×10^24个碳原子
有10×4=40mol氢原子,6.02×10^23 × 40 =2.408×10^25个氢原子


9

遥望远行 幼苗


1mol=6.02乘以10*23
所以10mol甲烷中,C有10mol,即6.02乘以10的24次方个碳原子,同理有2.408乘以10*25个氢原子(*号后面的表示次方数)。


0