三年一班的4o名同学参加植树,男生每人种3棵,女生每人种2棵,己知男生比女生多种30棵树,问男女生各有几名?

ruoyuedong 1年前 已收到1个回答 举报

独爱美人鱼 幼苗


设男生x人
3x-2(40-x)=30
3x-80+2x=30
3x+2x=80+30
5x=110
x=22
女生 40-22=18人


5