10千克比8千克多( )(

10千克比8千克多
()
()
,8千克比10千克少
()
()
qihailong258 1年前 已收到5个回答 举报

牡丹花下网 春芽


解题思路:要求10千克比8千克多百分之几,也就是求10千克比8千克多的数是8千克的百分之几;要求8千克比10千克少百分之几,也就是求8千克比10千克少的数是10千克的百分之几,据此列式解答.

(1)(10-8)÷8,
=2÷8,
=[1/4];
(2)(10-8)÷10,
=2÷10,
=[1/5];
故答案为:[1/4],[1/5].

点评:
本题考点: 分数除法应用题.

考点点评: 解答此题的关键是:判断出单位“1”,根据“(大数-小数)÷单位“1”的量”进行解答即可.


7

糖醋西红柿 幼苗


在这里主要先找“单位一”用10千克比8千克多的除以8,第二个为8千克比10千克少的数除以“单位一”,(1)(10-8)÷8=¼(2)(10-8)÷10=五分之一。
方法:差÷“单位一”


2

smiletosurvive 幼苗


四分之一,五分之一


1

设之蛹 幼苗


10-8=2(kg) 2÷8=1/4
10-8=2(kg) 2÷10=1/5
答:10千克比8千克多四分之一,8千克比10千克少五分之一


1

zippa 幼苗


多四分之一,少五分之一


0