已知关于X的方程(a+2)X的|a+1|次方=0是一元一次方程,则a=____

已知关于X的方程(a+2)X的|a+1|次方=0是一元一次方程,则a=____
若(m+1)X的k+2次方-4=2是一元一次方程,则K=____.M不等于____.
水蓝的颜色 1年前 已收到2个回答 举报

115411 春芽


已知关于X的方程(a+2)X的|a+1|次方=0是一元一次方程
则a+2≠0且│a+1│=1
所以a=0或a=-2(舍去)
则a=0
若(m+1)X的k+2次方-4=2是一元一次方程
则m+1≠0,k+2=1
所以k=-1,m≠-1


10

在见潇雪 幼苗


a=-2或0,k=-1,或-3,M不等于-1。


2