数学达人们快来!(必须解答完后)

数学达人们快来!(必须解答完后)
①.关于x的不等数组:{ x+15>2(x-3) 只有2个整数解,求a的取值范围.
{ 三分之2x+2<x+a
②.汽车运送一批货物,每辆车装4吨,则剩下20吨货物.每辆车装8吨,最后一辆不满也不空.有多少吨货?
③.某商品标价比进价多40%,打折后利润不低于20%,最多打几折?
④.一堆彩球,又红黄两种颜色,某人先数出30个球中有29个红球,以后每数出6个球中都有5个红球,一直数到最后6个球.已知数出的球中红球不少于90%,这堆球最多有多少个?
老苍蝇 1年前 已收到5个回答 举报

liubin85419 幼苗


1年前 追问

8

老苍蝇 举报

不好意思。第一题的那个玩意是:

麻烦重做一下。我给你200悬赏分。

雪竹1010 幼苗


一:
x+15>2x-6
x<21
2x+2<3x+3a
x>2-3a
4个则最小是17
所以16≤2-3a<17
-17<3a-2≤-16
-5二:
20/(8-4)=5辆
5*4+20=40吨
三:
1*(1+20%)/[1*(1+40%)]=0.8571428571428...


1

套牢一族 幼苗


这个第一题做的都不对把
x+15>2(x-3)—— X<21
2/3X+23(2-a)因为只有2个整数解,3(2-a)


1

lovediving 幼苗



0

shao_shao 幼苗


我帮你搜到题目了。

第一题。相似的题目


0