与圆类似,连接圆锥曲线上两点的线段叫做圆锥曲线的弦.过有心曲线(椭圆、双曲线)中心(即对称中心)的弦叫做有心曲线的直径.

与圆类似,连接圆锥曲线上两点的线段叫做圆锥曲线的弦.过有心曲线(椭圆、双曲线)中心(即对称中心)的弦叫做有心曲线的直径.
对圆x2+y2=r2,由直径所对的圆周角是直角出发,可得:若AB是圆O的直径,M是圆O上异于A、B的一点,且AM,BM均与坐标轴不平行,则kAM•kBM=-1.
(1)试根据点M和直径AB的特殊位置,写出椭圆
x2
a2
+
y2
b2
=1
的类似结论;
(2)对于任意位置满足条件的点M和直径AB,判断并证明(1)中的结论是否恒成立.
剑虹1995 1年前 已收到1个回答 举报

大滇 幼苗


解题思路:(1)取AB是椭圆的长轴,M为短轴的一个端点,即可得出结论;
(2)利用A,B点关于原点对称,设出A,B,M三点的坐标,由斜率公式即可求得结论.

(1)结论;若AB是椭圆
x2
a2+
y2
b2=1的直径,M是椭圆上异于A、B的一点,且AM、BM均与坐标轴不平行,则kAM•kBM=-
b2
a2.
(2)证明:设A(x,y),M(x0,y0),则B(-x,-y),
∴kAM•kBM=
y−y0
x−x0•
−y−y0
−x−x0=
y2−
y20
x2−
x20=
b2(1−
x2
a2)−b2(1−

x20
a2)
x2−
x20=-
b2
a2.

点评:
本题考点: 直线与圆锥曲线的综合问题.

考点点评: 本题主要考查利用类比推理,由圆的性质类比猜想椭圆的类似性质,一般的思路是:点到点,线到线,直径到直径等类比后的结论应该为关于椭圆的一个类似结论.类比推理的一般步骤是:(1)找出两类事物之间的相似性或一致性;(2)用一类事物的性质去推测另一类事物的性质,得出一个明确的命题(猜想).


5