若函数f(x)=x减3分之2x减5的值域为[4,正横过来的8),求f(x)的定义域 详解急

summer8249 1年前 已收到2个回答 举报

花开花又落1175 幼苗


f(x)=(2x-5)/(x-3)=2+1/(x-3),显然x3时函数是减函数.令2+1/(x-3)=4,可得x=7/2.所以函数定义域为(3,7/2]


7

sealing2008 幼苗


函数f(x)的值域为[4,+∞),即:f(x)≥4
f(x)=(2x-5)/(x-3)≥4
整理后,可得:(2x-7)/(x-3)≤0
解得:3≤x≤7/2
∵x-3≠0 ,即:x≠3
∴f(x)的定义域(3,7/2]


2