(10分)铁元素的化合价有+2、+3两种,磁铁矿的主要成分是Fe 3 O 4 ,能与盐酸反应生成两种盐。

(10分)铁元素的化合价有+2、+3两种,磁铁矿的主要成分是Fe 3 O 4 ,能与盐酸反应生成两种盐。
(1)请用铁的+2价、+3价的氧化物形式表示Fe 3 O 4 可写成___________________
(2)写出Fe 3 O 4 与盐酸反应的离子方程式 _________________
(3)设计实验验证反应后溶液中含有Fe 3+ 所用的试剂和反应的化学方程式__________、______________。
(4)设计实验验证反应后溶液中不含Fe 3+ 而可能含有Fe 2+ 。进行实验操作的顺序有:①加入足量氯水,②加入足量高锰酸钾溶液,③加入少量硫氰化钾溶液,选择所需要的试剂及先后的顺序是______________(注意先后顺序)。
(5)将反应后的溶液中Fe 3+ 全部转化为Fe 2+ ,最适宜的物质是选用 ___________
(6)将反应后的溶液中Fe 2+ 全部转化为Fe 3+ ,选用的绿色试剂是H 2 O 2 ,H 2 O 2 在酸性的条件下将Fe 2+ 氧化为Fe 3+ ,写出反应的离子方程式 ___________________
wllwshch 1年前 已收到1个回答 举报

PXZ2006 春芽


(10分) (1)FeO·Fe 2 O 3  (1分)     (2)Fe 3 O 4 +8H =2Fe 3+ +Fe 2+ +4H 2 O (2分)

(3)KSCN (1分)     FeCl 3 +3KSCN=Fe(SCN) 3 +3KCl (2分)

(4) ③① (1分)     (5)铁 (1分)

(6)2Fe 2+ +H 2 O 2 +2H =2Fe 3+ +2H 2 O (2分)



7