有一个底面是正方形的长方体,从一个顶点引出的棱中,一条长10厘米,还有一条长6厘米.这个长方体的形状有几种可能?分别求出

有一个底面是正方形的长方体,从一个顶点引出的棱中,一条长10厘米,还有一条长6厘米.这个长方体的形状有几种可能?分别求出不同形状的表面积.
流水飞扬的追风 1年前 已收到3个回答 举报

思远_河流 幼苗


1, 6*6*10 -- S=2(6*6+6*10+6*10)=312平方厘米
2, 10*10*6 -- S=2(10*10+10*6+10*6)=440平方厘米


3

FISH的眼泪 幼苗


很高兴能为您解答(祝您学习进步)
有二种
一;
6 X 6 X 10-S=2(6 X 6+6 X 10+6 X 10)=312
二;
10 X 10 X 6-S=2(10 X 10+10 X 6+10 X 6)=440


2

大头铁鞋 幼苗


情况一:底面边长为6,高为10;
表面积=(6*4*10+6*6*2)=312平方厘米;
情况二:底面边长为10,高为6;
表面积=(10*4*6+10*10*2)=440平方厘米。


0