1.一只昆虫从原点出发在一条直路上左右来回爬行,假定向右爬行的路程记为正,向右爬行的记为负,各次爬行的结果记录如下:

1.一只昆虫从原点出发在一条直路上左右来回爬行,假定向右爬行的路程记为正,向右爬行的记为负,各次爬行的结果记录如下:
-5、+7、-3、+9、-11、+3、-12、+1
这只昆虫最后停止爬行时,距离出发点有多远?在出发点的左边还是右边?
2.最大的负整数是(),绝对值最小的数是(),最小的正整数是(),它们的和是().
3.计算下面各题:
(-1)+2+(-3)+4+...+(-99)+100
3+(-6)+6+(-9)+9+...+27+(-30)
小男孩_008 1年前 已收到2个回答 举报

chen2608 幼苗


1.一只昆虫从原点出发在一条直路上左右来回爬行,假定向右爬行的路程记为正,向左爬行的记为负,各次爬行的结果记录如下:
-5、+7、-3、+9、-11、+3、-12、+1
这只昆虫最后停止爬行时,距离出发点有多远?在出发点的左边还是右边?
答:距离出发点11米,在出发点的左边
2.最大的负整数是(-1),绝对值最小的数是(0),最小的正整数是(1),它们的和是(0).
3.计算下面各题:
(-1)+2+(-3)+4+...+(-99)+100
=((-1)+2)+((-3)+4)+...((-99)+100)
=1+1+...+1
=50
3+(-6)+6+(-9)+9+...+27+(-30)
=3+((-6)+6)+((-9)+9)+...+27+(-30)
=3+(-30)
=-27


7

转动的 幼苗


1.右边是负的还是正的?
2.-1,0,1,0
3. 50(因为前面-1+2=1,然后2个这样一组的数有50个,所以=50)
这个问题没太看懂,不知道是不是LZ打错,如果是按照规律来,-6与6都抵消了,-9与9都抵消了,一次类推,后面多3的数都会被抵消,那么就只剩下3和(-30),一加就等于 -27。...


2