1.有18个小朋友排成一队,每两个小朋友之间相距1米.这队全长是( )米.

1.有18个小朋友排成一队,每两个小朋友之间相距1米.这队全长是( )米.
2.一个鱼塘周长180米,沿鱼塘周围每隔18米栽1棵杨树,可栽( )棵杨树.如果在两棵杨树之间栽2克柳树,鱼塘周围工有柳树( )棵.
(列式计算)
aiyouwala 1年前 已收到2个回答 举报

自卑的那个我 幼苗


1.有18个小朋友排成一队,每两个小朋友之间相距1米.这队全长是(17)米
1×(18-1)=17米
2.一个鱼塘周长180米,沿鱼塘周围每隔18米栽1棵杨树,可栽(10)棵杨树.
180÷18=10棵
如果在两棵杨树之间栽2克柳树,鱼塘周围工有柳树(20)棵.
10×2=20棵


4

无谓的美梦 幼苗


1 (18-1)*1=17m
2 180/18=10(棵)后也是10棵


2