甲乙两车由1地开往2地,甲车每小时65千米,乙车每小时73千米,甲车先开出20千米乙车再出发,几小时后乙车能追上甲车

甲乙两车由1地开往2地,甲车每小时65千米,乙车每小时73千米,甲车先开出20千米乙车再出发,几小时后乙车能追上甲车
用X方程式
xiaoyue0092 1年前 已收到6个回答 举报

baggio_607 幼苗


20÷(73-65)=2.5(小时)


4

xiaolongnan 幼苗


20/(73-65)
=20/8
=2.5小时
2.5小时后乙车能追上甲车
设经过X小时后追上
20+65X=73X
X=2.5


2

赝品 幼苗


20/(73-65)=2.5小时


2

小灵子1 幼苗


设:经过X小时后追上
20+65X=73X
X=2.5
经过2.5小时追上


1

笑语江南客1 幼苗


2.5小时之后。最基本的追击问题


0

440524 幼苗


65x+20=73x;
x=2.5


0