石块落入水中,激起水波使浮在湖面上的小木块在4s内振动了8次,当小木块刚开始第7次振动时,与小木块相距20m的树叶恰好开

石块落入水中,激起水波使浮在湖面上的小木块在4s内振动了8次,当小木块刚开始第7次振动时,与小木块相距20m的树叶恰好开始振动,由此已知,水波的波长为____,波速的大小为_____
给出的答案是:10/3,20/3
求详解,要分析,
tcsmimi 1年前 已收到1个回答 举报

ztldhzt 花朵


【1】当小木块刚开始第7次振动时是什么意思呢?意思就是在此之前呢,前面已经有6次完整的振动了】
而一次完整的振动意味着有一个完整的波长,所以前面已经有6个波长了
所以根据物理公式:波长=S(距离)÷N(波的个数)所以20÷6=10/3了
【2】激起水波使浮在湖面上的小木块在4s内振动了8次,这个告诉我们什么呢?T(周期)=t(时间)÷n(振动次数)所以,这句换告诉我们周期是4÷8=0.5
而v(波速)=λ(波长)÷T(周期)所以波速为10/3÷0.5=20/3
其实做物理题
关键要把题目读透,理解透
再套公式
希望我的回答还能让你满意吧


5