m+1/m=3那么m的平方加m分之1的平方等于多少

rfhust 1年前 已收到6个回答 举报

tanglei_fuchuan 幼苗


m+1/m=3 两边平方得
m²+2+1/m²=9
m²+1/m²=7


7

马元元 精英


m+1/m=3
两边平方
m²+2+1/m²=9
m²+1/m²=7


2

宝刀的刀 幼苗


m+1/m=3
(m+1/m)²=3²
m²+2×(m×1/m)+(1/m)²=9
m²+2×1+(1/m)²=9
m²+(1/m)²=9-2
m²+(1/m)²=7
等于7


2

追风幽人 幼苗


m+1/M=3两边平方→M'2+1/M'2+2=9→m的平方加m分之1的平方=7


1

commeamour 幼苗


(m+1/m)^2=m^2+1/m^2+2=9
m^2+1/m^2=7


0

434434 果实


m+1/m=3
两边同时平方得
m^2+2+1/m^2=9
所以
m^2+1/m^2=9-2=7


0