关于xy的二元一次方程组3x-y=k,x+3y=k,且k不等于0,则x分之y=?

芳烟隔尘 1年前 已收到1个回答 举报

feflect22 幼苗


3x-y=k,x+3y=k
相减
3x-y-x-3y=k-k
2x=4y
所以y/x=1/2

1年前 追问

5

芳烟隔尘 举报

你确定?

举报 feflect22

确定