将一个底面半径1dm、高8dm的圆柱形零件,熔铸成一个底面半径2dm的圆锥形零件.圆锥形零件的高是多少?

将一个底面半径1dm、高8dm的圆柱形零件,熔铸成一个底面半径2dm的圆锥形零件.圆锥形零件的高是多少?
最好只要算式
fengyun0516 1年前 已收到2个回答 举报

jakey3cn 种子


圆柱底面积为π 体积为8*π=8π
圆锥底面积是π2²=4π 两者体积相等 高就是8π*3/4π=6dm
总式子是π1²*8*3/π2²=6

1年前 追问

7

fengyun0516 举报

你的3/4 是3除以4还是三分之四

举报 jakey3cn

除以4 这个符号也可以表示分数 后面的是分母 前面的是分子 可以看成四分之三

aukathy 幼苗


1²x3.14x8x3除以(2²x3.14)


0