分式的乘除法计算::x²-4y²/x²+2xy+y²÷x+2y/x²+

分式的乘除法计算::x²-4y²/x²+2xy+y²÷x+2y/x²+xy
未必不错 1年前 已收到2个回答 举报

facades003 春芽


原式=[(x+2y)(x-2y)/(x+y)²]÷[(x+2y)/x(x+y)]
=(x+2y)(x-2y)x(x+y)/[(x+y)²(x+2y)]
=(x-2y)x/(x+y)
=(x²-2xy)/(x+y)


4

刘旋 幼苗


原式=(x-2y)(x+2y)/(x+y)^2*x(x+y)/(x+2y)
=x(x-2y)/(x+y)


0