一只挂钟的时钟长5厘米,分针长8厘米,从上午8时到中午12时,分针尖端走了几厘米,时针"扫过"的面积是几平方厘

ahmy 1年前 已收到3个回答 举报

舍人 幼苗


一只挂钟的时钟长5厘米,分针长8厘米,从上午8时到中午12时,
分针尖端走了几厘米,
3.14×8×2×(12-8)
=3.14×64
=200.96厘米
时针"扫过"的面积是几平方厘米
3.14×5×5×(12-8)/12
=3.14×50/3
≈52.33平方厘米


7

zgshine 花朵


我有才12,你好:
走了:2×3.14×8×(12-8)=200.96(厘米)
扫过:3.14×5×5×(12-8)/12=157/6(平方厘米)


2

bocaibb014 春芽


一只挂钟的时钟长5厘米,分针长8厘米,从上午8时到中午12时,
分针尖端走了几厘米,
3.14×8×2×(12-8)
=3.14×64
=200.96厘米
时针"扫过"的面积是几平方厘米
3.14×5×5×(12-8)/12
=3.14×50/3
≈52.33平方厘米


0