学校有300棵的植树任务,按六年级三个班的人数,分给各班,一班有55人,二班有45人,三班有50人.三个班各植树多少棵?

ZL1387 1年前 已收到1个回答 举报

anran5879 幼苗


解题思路:把人数看作份数,先求出三个班的总人数,即300棵树要分成的份数,再按照比例分配方法即可解答.

55+45+50=150(份)
一班植树的棵数:
300×
55
150=110(棵)
二班植树的棵数:
300×
45
150=90(棵)
三班植树的棵数:
300×
50
150=100(棵)
答:一班植树110棵,二班植树90棵,三班植树100棵.

点评:
本题考点: 按比例分配应用题.

考点点评: 本题主要考查学生正确运用按比例分配方法解决问题的能力.


7