1.小宁把3000元钱存入银行,月利率是0.3%,半年后取出,可以取回本金和税后利息共多少元?

1.小宁把3000元钱存入银行,月利率是0.3%,半年后取出,可以取回本金和税后利息共多少元?
2.兰兰将350元人民币存入银行(整存整取二年期),年利率为4.68%,她取出时的利息税是多少?
3.王老板吧5000元存入银行,定期整存整取3年,年利率为5.40%,到期后王老板将税后利息捐给了希望工程,王老板捐给希望工程多少元?
4.李明有1000元钱,打算存入银行2年,他先存一年期的,年利率是4.14%.第一年到期时,再把本金与税后利息合在一起,再存一年,第二年到期时,他得到的本金和税后利息共多少元?(得数保留两位小数)
5.李大爷在银行存了一笔款,存定期整存整取2年,年利率为4.68%,两年后得到税后利息为311.22元,李大爷存了多少元?
6.小许收藏有2分、5分的硬币共27枚,面值一共是90分,2分的硬币和5分硬币各有多少枚?(列方程解)
我就欠抽 1年前 已收到3个回答 举报

找寻那个对的人 幼苗


1、3000+3000*0.3%*6=3054元
半年后取出,可以取回本金和税后利息共3054元
2、350*4.68%*2=32.76元
她取出时的利息税是32.76元
3、5000*5.40%*3=810元
王老板捐给希望工程810元
4、1000*(1+4.14%)*(1+4.14%)=1084.51元
他得到的本金和税后利息共1084.51元
5、311.22/(1+4.68%*2)=284.58元
李大爷存了284.58元
6、设2分的x枚,5分的27-x枚
2x+5*(27-x)=90
x=15
2分的硬币15枚,5分的硬币12枚

1年前 追问

8

我就欠抽 举报

再问几道哈! 1.松鼠妈妈采松子,晴天每天可以采20个,雨天每天可采12个,它一连8天采了112个松子,这几天有几天是雨天? 2.比赛规则:打中一发记20分,脱靶一发扣12分,两人各打10发。小倩说:“我们一共得240分,我比小丽多得96分。”小丽和小倩分别打中几发? 3.有一首民谣“一队猎手一队狗,两队并作一队走,数头一共三百六,数腿一共八百九。”这首民谣实际上是一个“鸡兔同笼”的问题,问有多少猎手,多少狗?

举报 找寻那个对的人

1、设x天为晴天 20x+12(8-x)=112 x=2 这几天有6天是雨天 2、设小丽得了x分 x+x+96=240 x=72 设小丽打中y发 20y-12*(10-y)=72 y=6 所以小丽打中6发 同理可证小倩打中9发 3、设猎手共x人,则够360-x头 2x+4*(360-x)=890 x=275 有275猎手,85狗

可可惜里 幼苗


1。3000*(1+0.003)^6=3054.41(元)
2。[350*(1+0.0468)^2-350]*20%=33.53*20%=6.71(元)
3。[5000*(1+0.054)^3-5000]*80%=683.62(元)


1

enter2008 幼苗


1:3054
2:32.76
3:810
4:1084.51
5:284.58
6: 2分15个、5分12个


0