已知数列{an},其中a2=6,an+1+an−1an+1−an+1=n.

已知数列{an},其中a2=6,
an+1+an−1
an+1an+1
=n.
(1)求a1,a3,a4
(2)猜想数列{an}的通项公式,并用数学归纳法证明.
billliuzhe 1年前 已收到1个回答 举报

OO_PONY 幼苗


解题思路:(1)由题意得,在
an+1+an−1
an+1an+1
=n中,分别令n=1,2,3可求结果;
(2)由数列前四项可猜想an=n(2n-1),运用数学归纳法可证明.

(1)由题意得,a2=6,
a2+a1−1
a2−a1+1=1,
a3+a2−1
a3−a2+1=2,
a4+a3−1
a4−a3+1=3,
得a1=1,a3=15,a4=28.
(2)猜想an=n(2n-1)下面用数学归纳法证明:
假设n=k时,有ak=k(2k-1)成立,
则当n=k+1时,有
ak+1+ak−1
ak+1−ak+1=k,
∴(k-1)ak+1=(k+1)ak-k-1,ak+1=(k+1)[2(k+1)-1],即当n=k+1时,结论成立,
∴对n∈N*,an=n(2n-1)成立.

点评:
本题考点: 数列递推式;数学归纳法.

考点点评: 该题考查由数列递推式求数列的项、通项公式,考查数学归纳法,考查学生的运算求解能力.


9