这个题咋做已知函数f(X)=x-l:x求函数的定义域.判断函数的奇偶性.证明f(X〉在(O oO)上的单调性.

小9少爷 1年前 已收到1个回答 举报

ehhg 花朵


函数的定义域是(-无穷大,+无穷大)
如何判断奇偶性呢
很简单
只要看f(-x)等于什么
f(-x)=-x-1既不等于f(x)又不等于-f(x)所以既不是奇函数也不是偶函数
判断单调性这样
按它的定义,设两个数x1,x2,且x2>x1
然后用f(x2)-f(x1)=x2-1-x1+1=x2-x1>0
所以函数在(0,正无穷)是递增的


8