(2010•徐州)把7:8的比的前项加上14,要使比值不变,比的后项应加上(  )

(2010•徐州)把7:8的比的前项加上14,要使比值不变,比的后项应加上(  )
A.14
B.24
C.8
D.16
wdtylt1 1年前 已收到1个回答 举报

雨后的天空特别蓝 幼苗


解题思路:7:8比的前项,7加上14得21,就等于前项扩大了3倍,要使比值不变,根据比的基本性质,后项也应扩大3倍,由此即可得出答案.

7+14=21,
[7/8=
7×3
8×3=
21
24],
28-8=16,
故选:D.

点评:
本题考点: 比的性质.

考点点评: 此题主要利用比的基本性质解决问题,当前项或后项加上或减去一个数时,要看前项或后项扩大或缩小了几倍,从而解决问题.


5