(x-4)的平方=(5-2x)的平方解这个方程

ruoshi71 1年前 已收到1个回答 举报

wzf520 幼苗


(x-4)^2=(5-2x)^2
(x-4)^2-(5-2x)^2=0
(x-4+5-2x)(x-4-5+2x)=0
(1-x)(3x-9)=0
(1-x)(x-3)=0
x1=1 x2=3


4