甲骑自行车从A地出发,以每小时12千米的速度驶向B地,同时,乙也骑自行车从B地出发,以每小时14千米的速度

甲骑自行车从A地出发,以每小时12千米的速度驶向B地,同时,乙也骑自行车从B地出发,以每小时14千米的速度
驶向A地,两人相遇时,乙已超过AB两地的中点1.5千米,求A,B两地的距离.
lxgs80 1年前 已收到1个回答 举报

xingchen931 幼苗


516404885,
两人相遇时,乙已超过AB两地的中点1.5千米,乙比甲多行了:
1.5×2=3(千米)
相遇时间为:
3÷(14-12)=1.5(小时)
两地距离为:
(14+12)×1.5=39(千米)


9