已知tanx=﹣3分之1,求下列各式的值

已知tanx=﹣3分之1,求下列各式的值
①sinx-cosx分之3cosx+5sinx
②sin²+2sinxcosx-3cos²x
千年股橙 1年前 已收到1个回答 举报

123_456 幼苗


tanx=﹣3分之1
sinx/cosx=-1/3
cosx=-3sinx
sin²x+cos²x=1
10sin²x=1
sin²x=1/10
①sinx-cosx分之3cosx+5sinx
=(-9sinx+5sinx)/(sinx+3sinx)
=-4/4
=-1
②sin²x+2sinxcosx-3cos²x
=sin²x-6sin²x-27sin²x
=-32sin²x
=-32/10
=-3.2


5