1.5,0.75,0.375______.

kino521321miao 1年前 已收到1个回答 举报

punkwood 幼苗


解题思路:1.5÷2=0.75,0.75÷2=0.375,后一个数是前一个数的一半,由此求解.

0.375÷2=0.1875;
故答案为:0.1875.

点评:
本题考点: 数列中的规律.

考点点评: 本题关键是找清楚相邻两个数的倍比关系,再由此进行求解.


10